Suscribe tu e-mail y recibe las mejores Fotos y videos

Daniel Vega, Diego VegaEl galardonado filme se proyectará en el Centro Cultural de la Católica a las 7:15 p.m. Sepa en dónde y a qué hora se proyectarán las cintas.

La película peruana “Octubre”, ganadora del Premio del Jurado en la sección “una cierta mirada” en el Festival de Cannes, será exhibida hoy en el Festival de Lima, en el XIV Encuentro Latinoamericano de Cine, que se inició ayer y finalizará el 14 de agosto.

El filme de los cineastas Daniel y Diego Vega podrá ser apreciado en el Centro Cultural de la Pontificia Universidad Católica del Perú a las 7:15 p.m.

Cabe señalar que ayer se inauguró el Festival de Lima y se le rindió un homenaje a la familia brasileña Barreto.

Estos son los filmes que se podrán ver hoy:

El secreto de sus ojos (FG)
De Juan José Campanella (Argenitna)
11:15 Sala roja (CCPUCP)

Rabia (CF)
De Sebastian Cordero (Colombia)
2:15 Sala roja (CCPUCP)

– Moscú (CD)
De Eduardo Coutinho (Brasil)
2:15 Sala Azul (CCPUCP)

Vikingo (ST)
De José Campuzano (Argentina)
2:45 Sala 1 (Alcázar)

– El cuarteto (HB)
De Fabio Barreto (Brasil)
3:00 Sala 1 (Primavera)

– Cuatro días en Setiembre (HB)
De Bruno Barreto (Brasil)
3:00 Sala 1 (San Miguel)

Zona Sur (CF)
De Juan Carlos Valdivia (Bolivia)
3:00 Sala 5 (Alcázar)

La mosca en la ceniza)
De Gabriela David (Argentina)
3:15 Sala 8 (Alcázar)

The wind (MA)
De Souleymane Cissé (Mali)
3:30 Risso

Nostalgia de la luz (CD)
De Patricio Guzman (Chile)
4:00 Sala Azul (CCPUCP)

No se puede vivir sin amor (ST)
De Jorge Duran (Brasil)
4:30 Sala Roja (CCPUCP)

– Día de Fiesta (JT)
De Jacques Tati (Francia)
4:30 sala 7 (Alcázar)

Alamar)
De Pedro González-Rubio (México)
5:15 Sala 1 (Alcázar)

Las vacaciones del Sr. Hulot (JT)
De Jacques Tati (Francia)
5:30 Sala 1 (Primavera)

Grado 3 (PE)
De Roberto Artiagoítia (Chile)
5:30 Sala 1 (San Miguel)

El hombre de al lado (ST)
De Mariano Cohn y Gastón Duprat (Argentina)
5:30 Sala 5 (Alcázar)

Uno, la historia de un gol (CD)
De Gerardo Muyshondt y Carlos Moreno (El Salvador y Colombia)
5:45 Sala 8 (Alcázar)

– El matrimonio de Romeo y Julieta (HB)
De Bruno Barreto (Brasil)
6:00 Risso

Los dos escobar (CD)
De Jeff y Michael Zimbalist (EEUU)
6:00 Sala Azul (CCPUCP)

Doña Flor y sus dos maridos (HB)
De Bruno Barreto (Brasil)
7:00 Sala 7 (Alcázar)

Octubre (CF)
De Diego y Daniel Vega (Perú)
7:15 Sala roja (CCPUCP)

Francia (ST)
De Israel Adrian Caetano (Argentina)
7:30 sala 1 (Alcázar)

Retrato de un mar de mentiras (ST)
De Carlos Gaviria (Colombia)
8:00 Sala 1 (Primavera)

La Yuma (CF)
De Florence Jaugey (Nicaragua)
8:00 sala 1 (San Miguel)

Lula, el hijo de Brasil (FG)
De Fabio Barreto (Brasil)
8:00 Sala 5 (Alcázar)

– Viajo porque necesito, vuelvo porque te amo (CF)
De Marcelo Gomes y Karim Ainouz (Brasil)
8:00 Sala azul (CCPUCP)

Armadillo)
De Januz Metz (Dinamarca)
8:15 Sala 8 (Alcázar)

El vuelco del cangrejo (CF)
De Oscar Ruiz Navia (Colombia)
8:30 Risso

– Las hierbas del león (MA)
De Gastón Kaboré (Burkina Faso)
9:30 Sala 7 (Alcázar)

Norteado (CF)
De Rigoberto Perezcano (México)

9:45 Sala 1 (Alcázar)

– Dawson, Isla 10 (FG)
De Miguel Littin (Chile)
10:00 Risso

Revolución (SC)
Varios directores (México)
10:00 Sala Azul (CCPUCP)

The ordinary people (SC)
De Mathias Golap (Francia)
10:15 Sala 8 (Alcázar)

Carancho (CF)
De Pablo Trapero (Argentina)
10:15 sala Roja (CCPUCP)

– Sexo, fiestas y mentiras (PE)
De Alfonso Albacete y David Menkes (España)
10:30 Sala 1 (Primavera)

El escritor fantasma (PE)
De Roman Polanski (Inglaterra)
10:30 sala 1 (San Miguel)

– Las viudas de los jueves (FG)
De Marcelo Piñeyro (Argentina)
10:30 Sala 5 (Alcázar)

PROGRAMACIÓN DE MAÑANA
DOMINGO 8

– La caleta (PE)
De Louie Psihoyos (EEUU)
11:30 Sala Azul (CCPUPC)

Octubre (CF)
De Daniel y Diego Vega (Perú)
2:15 Sala roja (CCPUCP)

– Viajo porque necesito, vuelvo porque te amo (CF)
De Marcelo Gomes y Karim Ainouz (Brasil)
2:30 sala Azul (CCPUPC)

Retrato de un mar de mentiras (ST)
De Carlos Gaviria (Colombia)
2:45 Sala 1(Alcázar)

Doña Flor y sus dos maridos (HB)
De Bruno Barreto (Brasil)
3:00 sala 1 (Primavera)

– Caja dos (HB)
De Bruno Barreto (Brasil)
3:00 Sala 1 (San Miguel)

Alamar (CF)
De Pedro González-Rubio (México)
3:00 Sala 5 (Alcázar)

– No se puede vivir sin amor (ST)
De Jorge Duran (Brasil)
3:15 Sala 8 (Alcázar)

– Sarraounia (MA)
De Med Hondo (Burkina Faso, Mauritania, Francia)
3:30 Risso

– Uno, la historia de un gol (CD)
De Gerardo Muyshondt y Carlos Moreno (el Salvador y Colombia)
4:00 Sala Azul (CCPUCP)

– Lisanka (ST)
De Daniel Diaz Torres (Cuba)
4:30 Sala roja (CCPUCP)

Las vacaciones del Sr. Hulot (JT)
De Jacques Tati (Francia)
4:30 Sala 7 (Alcázar)

Navidad (CF)
De Sebastian Lelio (Chile)
5:15 sala 1 (Alcázar)

– Día de fiesta (JT)
De Jacques Tati (Francia)
5:30 Sala 1 (Primavera)

– Vikingo (ST)
De José Campuzano (Argentina)
5:30 Sala 1 (San Miguel)

La pasión de Gabriel (ST)
De Luis Alberto Restrepo (Colombia)
5:30 Sala 5 (Alcázar)

Presunto Culpable (CD)
De Roberto Hernández y Geoffrey Smith (México)
5:45 Sala 8 (Alcázar)

– El Cuarteto (HB)
De Fabio Barreto (Brasil)
6:00 Risso

Chungui, horror sin lágrimas (CD)
De Felipe Degregori (Perú)
6:00 Sala Azul (CCPUCP)

Vidas Secas (HB)
De Nelson Pereira Dos Santos (Brasil)
7:00 Sala 7 (Alcázar)

Lula, el hijo de Brasil (FG)
De Fabio Barreto (Brasil)
7:15 Sala Roja (CCPUCP)

La mosca en la ceniza (ST)
De Gabriela David (Argentina)
7:30 sala 1 (Alcázar)

Los Labios (CF)
De Santiago Loza (Argentina)
7:30 Sala Azul (CCPUCP)

El hombre de al lado (ST)
De Mariano Cohn y Gastón Duprat (Argentina)
8:00 Sala 1 (Primavera)

– Zona Sur (CF)
De Juan Carlos Valdivia (Bolivia)
8:00 Sala 1 (San Miguel)

Carancho (CF)
De Pablo Trapero (Argentina)
8:00 Sala 5 (Alcázar)

Sound of Noise (SC)
De Ola Simonsson y Johannes Stärne Nilsson (Suecia)
8:15 Sala 8 (Alcázar)

– Norteado (CF)
De Rigoberto Perezcano (México)
8:30 Risso

– A thousand and one hands (MA)
De Souheil Ben-Barka (Marruecos, Francia)
9:30 Sala 7 (Alcázar)

Crónicas chilangas (CF)
De Carlos Enderle (México)
9:45 sala 1 (Alcázar)

Las viudas de los jueves (FG)
De Marcelo Piñeyro (Argentina)
10:00 Risso

El vuelco del cangrejo (CF)
De Oscar Ruiz Navia (Colombia)
10:00 Sala Azul (CCPUCP)

Rompecabezas (CF)
De Natalia Smirnoff (Argentina)
10:15 Sala Roja (CCPUCP)

Lascars (SC)
De Albert Pereira-Lazaro y Emmanuel Klotz (Francia)
10:15 Sala 8 (Alcázar)

Rabia (CF))
De Sebastían Cordero (Colombia)
10:30 Sala 1 (Primavera)

Enamorada de mi ex (PE)
De Edward Burns (EEUU)
10:30 Sala 1 (San Miguel)

El secreto de sus ojos (FG)
De Juan José Campanella (Argentina)
10:30 Sala 5 (Alcázar)

Descargue la programación completa aquí.

TUS COMENTARIOS

Jennifer Aniston a la prensa ”No estoy embarazada, estoy harta”

En una carta abierta, Jennifer Aniston arremetió contra el supuesto acoso que comete en su contra la prensa de espectáculos […]

Taylor Swift recaudó US$170 millones en el 2015 según Forbes

De esta forma, la joven cantante superó al reconocido grupo británico One Direction, que logró US$110 millones por sus trabajos […]

Rubén Aguirre falleció el Profesor Jirafales de El Chavo del 8

Rubén Aguirre, más conocido como el ‘Profesor Jirafales’ en el programa humorístico mexicano el Chavo del 8, falleció a los […]

Ashton Kutcher y Mila Kunis esperan a su segundo hijo

Representante de la actriz de “Ted” confirmó que la pareja de actores serán papás nuevamente Ashton Kutcher y Mila Kunis […]


TAG CLOUD

POPULAR